OPzS StandBy Power

PDF in Farbe PDF in Schwarzweiß
Datenkatalog PDF in Farbe

Geschlossene Blei-Säure-Batterien für den Standby Power Markt. Dank des optimierten Designs ist eine wartungsarme, zuverlässige Energiespeicher-Lösung für kritische und instabile Anwendungen möglich.

Leistungsmerkmale

  • Hohe Energiedichte
  • Robustes Design mit positiver Röhrchenplatte als Elektrode, entspricht DIN 40736
  • Minimale Wartung dank antimonarmer Legierung und großem Elektrolytvolumen
  • Betriebstemperatur -15°C bis +35°C
  • Niedrige Selbstentladungsrate von ca. 3 % pro Monat bei 20°C
  • EUROBAT Design Life: Long Life > 12 Jahre
  • Vollständig recycelbar mit kleinem CO2-Fußabdruck
  • 20 Jahre Design Life bei 20°C

Anwendungen

  • Telekommunikation/Mobilfunkstationen
  • Verkehrssysteme
  • USV-Systeme
  • Notbeleuchtung
  • Elektrische Schaltanlagen

Gewicht, Kapazität Abmessungen

Zellen-TypPlatte (Ah)Länge (mm)Breite (mm)Höhe über Deckel (mm)Gesamthöhte (mm)Trockengewicht (kg)Befülltes Gewicht (kg)Kapazität (Ah) C10 - 1,8-V-Zelle bei 20°C
4 OPzS-ET 2005010520835436712.917.7225
5 OPzS-ET 2505012620835436715.521.3280
6 OPzS-ET 3005014720835436718.325.2335
5 OPzS-ET 3507012620847148420.027.4400
6 OPzS-ET 420 7014720847148423.432.2480
7 OPzS-ET 490 7016820847148426.736.9560
6 OPzS-ET 60010014720864365832.141.1690
8 OPzS-ET 80010021219364465845.060.4920
10 OPzS-ET 100010021223564665854.573.61150
12 OPzS-ET 120010021227764565863.886.71380
12 OPzS-ET 150012521227779680977.1105.61650
16 OPzS-ET 2000125215400771784103.8146.22200
20 OPzS-ET 2500125214489769784127.5178.82750
22 OPzS-ET 2750125214578771784138.4200.83025
24 OPzS-ET 3000125214578771784147.1209.13300
Zellen-Typ Platte (Ah) Länge (mm) Breite (mm) Höhe über Deckel (mm) Gesamthöhte (mm) Trockengewicht (kg) Befülltes Gewicht (kg) Kapazität (Ah) C10 - 1,8-V-Zelle bei 20°C
4 OPzS-ET 200 50 105 208 367 392 12.9 17.7 225
5 OPzS-ET 250 50 126 208 367 392 15.5 21.3 280
6 OPzS-ET 300 50 147 208 367 392 18.3 25.2 335
5 OPzS-ET 350 70 126 208 483.5 509 20.0 27.4 400
6 OPzS-ET 420 70 147 208 483.5 509 23.4 32.2 480
7 OPzS-ET 490 70 168 208 483.5 509 26.7 36.9 560
6 OPzS-ET 600 100 147 208 656 681 32.1 41.1 690
8 OPzS-ET 800 100 212 193 657 682 45.0 60.4 920
10 OPzS-ET 1000 100 212 235 659 684 54.5 73.6 1150
12 OPzS-ET 1200 100 212 277 658 683 63.8 86.7 1380
12 OPzS-ET 1500 125 212 277 809 834 77.1 105.6 1650
16 OPzS-ET 2000 125 215 400 784 809 103.8 146.2 2200
20 OPzS-ET 2500 125 214 489 782 807 127.5 178.8 2750
22 OPzS-ET 2750 125 214 578 784 809 138.4 200.8 3025
24 OPzS-ET 3000 125 214 578 784 809 147.1 209.1 3300